您当前所在位置:首页 > 信息公开 > 公示区 > 不予许可公示 > 环评

关于林州市第二人民医院新院区核技术应用项目环境影响报告表的批复

来源:河南省环境保护厅发布时间:2020-02-03 11:45打印页面

关于林州市第二人民医院新院区核技术应用项目环境影响报告表的批复

 

林州市第二人民医院

你单位(统一社会信用代码:124105814174751592)报送的由四川省核工业辐射测试防护院(四川省核应急技术支持中心)编制的《林州市第二人民医院新院区核技术应用项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关材料收悉。该项目环评审批事项在我厅网站公示期满。根据《中华人民共和国放射性污染防治法》《中华人民共和国环境影响评价法》《建设项目环境保护管理条例》《放射性同位素与射线装置安全和防护条例》等法律法规规定,经研究,批复如下:

一、项目性质:扩

二、审批内容

(一)种类和范围:生产放射性同位素(制备PET用放射性药物);使用非密封放射性物质、乙级非密封放射性物质工作场所;使用Ⅲ类放射源;使用Ⅱ类、Ⅲ类射线装置。

(二)项目内容:本项目建设地点位于安阳市林州市东曲山(长春大道以南、学院路以东),林州市第二人民医院新院区。

1.在医技楼地下一层西侧设立核医学科,共设置3处乙级非密封放射性物质工作场所:回旋加速器生产正电子核素场所1处,拟购Ⅱ类射线装置回旋加速器1台,生产4种放射性核素18F(日等效最大操作量3.7E+8Bq)、13N(日等效最大操作量2E+8Bq)、11C(日等效最大操作量3.7E+8Bq)、15O(日等效最大操作量2E+8Bq),生产的放射性核素均为PET用放射性药物,自用不对外销售;放射性核素诊断及治疗场所1处,设置注射室、给药室等相关功能房间,操作使用放射性核素18F(显像检查:日等效最大操作量3.7E+8Bq,年最大用量9.3E+12Bq)、13N(显像检查:日等效最大操作量2E+8Bq,年最大用量1E+12Bq)、11C(显像检查:日等效最大操作量3.7E+8Bq,年最大用量1.9E+12Bq)、15O(显像检查:日等效最大操作量2E+8Bq,年最大用量1E+12Bq)、131I(甲亢治疗:日等效最大操作量1.9E+8Bq,年最大用量9.3E+10Bq);甲癌治疗场所1处,设置7间甲癌治疗病房,操作使用放射性核素131I(甲癌治疗:日等效最大操作量2.6E+9Bq,年最大用量1.3E+12Bq)。

2.在医技楼地下一层东侧设置放疗中心,建设直线加速器机房、后装机房、模拟定位机房及计划室等相关区域。拟购Ⅱ类射线装置医用电子直线加速器3台(最大能量10MV,剂量率2400cGy/min)、Ⅲ类射线装置模拟定位机、CT模拟定位机各1台;许可Ⅲ类放射源192Ir两枚(出厂活度3.7E+11Bq),使用后装机1台进行放射治疗。

3.在医技楼地上四层东侧设置手术中心,拟建设DSA机房、控制室等相关房间,拟购Ⅱ类射线装置数字减影血管造影装置3台(最大管电压150kV,最大管电流1250mA)进行介入诊疗。

总投资14300万元,环保投资3000万元。

三、你单位应向社会公众主动公开本项目环评及许可情况,并接受相关方的咨询。同时,应将经批准的《报告表》报送当地市、县(区)生态环境部门,并接受监督管理。

四、有关要求

(一)你单位应将《报告表》中各项污染防治措施落实到工程建设中,切实加强施工监督管理,确保项目的工程建设质量。

(二)你单位应设置辐射环境安全专(兼)职管理人员,建立并落实辐射防护、环境安全管理、事故预防、应急处理等规章制度。

(三)辐射工作场所须设置明显的电离辐射标志和中文警示说明。配备相应辐射监测仪器,制定监测计划定期对辐射工作场所及周围环境进行辐射监测,监测记录长期保存。

(四)操作人员必须经辐射安全和防护知识培训合格后上岗,并定期进行个人剂量监测,建立和完善个人剂量档案。

(五)按时组织开展辐射安全与防护状况年度评估工作,发现安全隐患的,应立即进行整改,年度评估报告每年1月31日前报送原发证机关,同时抄送当地生态环境部门。

(六)按规定重新申领“辐射安全许可证”,并报告当地生态环境部门。取得“辐射安全许可证”后,该项目方可投入运行。

(七)该项目竣工后,其配套建设的放射防护设施须经验收合格,方可投入生产或者使用;未经验收或者验收不合格的,不得投入生产或者使用。

(八)本批复有效期为5年,如该项目逾期方开工建设,应重新编制环境影响评价文件。

 

 

2020年1月    日   

抄送:省辐射环境安全技术中心、安阳市生态环境局、四川省核工业辐射测试防护院(四川省核应急技术支持中心)


河南省
生态环境厅
企业服务日
活动
关闭
权责

清单
关闭